MATEMÁTICA, semana del 9 al 13 de agosto, 2.021

 


RECUERDEN  LO QUE ESTÁ ESCRITO EN AZUL, NO SE COPIA EN LA CARPETA. 

Lunes 9 de agosto, 2.021


Más del vivero de José






 

1. José coloca los plantines en los siguientes cajones. Observa y resuelve.



a. ¿Cuántos plantines entran en un cajón?
b. Si José tiene 4 cajones completos, ¿cuántos plantines tiene en total? Dibuja la situación.




4. Resuelve cada situación.

                           


a. En el sector de macetas, José cuenta con dos muebles de 5 estantes cada uno. Si por estante entran 7 macetas, ¿cuántas macetas puede colocar en total?
 
b. Con 10kg de tierra fértil se pueden llenar 5 macetas medianas. ¿Cuántas macetas iguales pueden llenar con 30kg de tierra?
 
..........................



Martes 10 de agosto, 2.021


Continuamos.

1. José preparó este combo para el cuidado del jardín. (una palita; compost, guantes, a $124).  Si durante la semana de la promoción vendió 4 combos, ¿ cuánto dinero ganó en total?

2. Paula fue al vivero y compró plantas, 3 margaritas a $57 cada una, un pino limón a $300, y  4 pensamientos ,cada uno a $75.  ¿cuánto dinero gastó en total Paula?

3. Por pagar en efectivo, a Paula le hicieron un descuento del total de su compra de $200. Entonces, ¿cuánto dinero gastó en la compra de sus plantas?

.....................................

Miércoles 11 de agosto, 2.021


¿Cuánto pesa?

 

Retomamos conceptos trabajados en segundo año, volvemos a ver un video de unidades de media y peso.


https://www.youtube.com/watch?v=zfhQUYzDkvY

Conversamos




 

1.      El tarro de café y el paquete de azúcar pesan lo mismo.

Contesta , qué opinas de la oración anterior, es correcta o no.


Conversamos. Retomamos lo visto en el video, y luego se entrega la próxima imagen. En esta imagen, observamos las equivalencias, conversamos...


2.      Escribe el peso del paquete de azúcar para que los envases pesen lo mismo. 



3.      Calcula cuántas latas pesan 1kg.


4.      Calcula cuántas bolsas pesan 6.000 g





Lunes 9 de agosto, 2.021


Más del vivero de José

 


1. José coloca los plantines en los siguientes cajones. Observa y resuelve.



a. ¿Cuántos plantines entran en un cajón?
b. Si José tiene 4 cajones completos, ¿cuántos plantines tiene en total? Dibuja la situación.


4. Resuelve cada situación.




a. En el sector de macetas, José cuenta con dos muebles de 5 estantes cada uno. Si por estante entran 7 macetas, ¿cuántas macetas puede colocar en total?

 
b. Con 10kg de tierra fértil se pueden llenar 5 macetas medianas. ¿Cuántas macetas iguales pueden llenar con 30kg de tierra?


....................................

Martes 10 de agosto, 2.021

Continuamos.

 1. José preparó este combo para el cuidado del jardín. (una palita; compost, guantes, a $124).  Si durante la semana de la promoción vendió 4 combos, ¿ cuánto dinero ganó en total?

2. Paula fue al vivero y compró plantas, 3 margaritas a $57 cada una, un pino limón a $300, y  4 pensamientos ,cada uno a $75.  ¿cuánto dinero gastó en total Paula?

3. Por pagar en efectivo, a Paula le hicieron un descuento del total de su compra de $200. Entonces, ¿cuánto dinero gastó en la compra de sus plantas?


.................................

Miércoles 11 de agosto, 2.021

¿Cuánto pesa?

 

Retomamos conceptos trabajados en segundo año, volvemos a ver un video de unidades de media y peso.

https://www.youtube.com/watch?v=zfhQUYzDkvY



Conversamos



 

1.      El tarro de café y el paquete de azúcar pesan lo mismo.


Contesta , que opinas de la oración anterior, es correcta o no.


Conversamos. Retomamos lo visto en el video, y luego se entrega la próxima imagen. En esta imagen, observamos las equivalencias, conversamos...



2.      Escribe el peso del paquete de azúcar para que los envases pesen lo mismo. 



3.      Calcula cuántas latas pesan 1kg.


4.      Calcula cuántas bolsas pesan 6.000 g


Entradas populares de este blog

Prácticas del lenguaje- semana del 12 al 16 de abril

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE- SEMANA DEL 6 AL 10/9