MATEMÁTCIA, Semana del 23 al 26 de noviembre, 2.021

 





Martes 23 de noviembre, 2.021

A poner todo en juego.

 

1.       Resuelve las situaciones y demuestra cómo lo pensaste.

 

A.     Para el campamento, los chicos de tercero necesitan recaudar $900. Vendieron 20 licuados en el primer recreo, 15 licuados en el segundo y 10 en el tercero.

Si cada licuado cuesta $10. ¿Juntaron todo el dinero?, ¿les faltó o sobró?

 

B.     También para el campamento los profesores compraron 7 cajas de hamburguesas de 24 unidades cada una. Si sobraron 14 hamburguesas, ¿cuántas comieron?

 



.............................................. 

Jueves 25 de noviembre, 2.021

Continuamos.

C.     La mamás de los melli les dío $360 para compartir. Martín gastó en golosinas y le sobraron $47,  Pedro le prestó $70 a un compañero y después gastó $100 en el kiosco. ¿Cuánto dinero gastó Martín?, ¿cuánto le sobró a Pedro?




Viernes 26 de noviembre, 2.021

Más situaciones.


D.     El lunes, Mariano tenía $460, pero cada día de esa semana gastó $50 en el kiosco de la escuela. ¿Cuánto dinero le quedó para gastar la semana que viene?


Es todo por esta semana...

Los quiero fuerte, seño Lore 💜



Martes 23 de noviembre, 2.021

A poner todo en juego.

 

1.       Resuelve las situaciones y demuestra cómo lo pensaste.

 

A.     Para el campamento, los chicos de tercero necesitan recaudar $900. Vendieron 20 licuados en el primer recreo, 15 licuados en el segundo y 10 en el tercero.

Si cada licuado cuesta $10. ¿Juntaron todo el dinero?, ¿les faltó o sobró?

 

.............................................. 



Jueves 25 de noviembre, 2.021

Continuamos.

B.     También para el campamento los profesores compraron 7 cajas de hamburguesas de 24 unidades cada una. Si sobraron 14 hamburguesas, ¿cuántas comieron?

C.     La mamás de los melli les dío $360 para compartir. Martín gastó en golosinas y le sobraron $47,  Pedro le prestó $70 a un compañero y después gastó $100 en el kiosco. ¿Cuánto dinero gastó Martín?, ¿cuánto le sobró a Pedro?




Viernes 26 de noviembre, 2.021

Más situaciones.


D.     El lunes, Mariano tenía $460, pero cada día de esa semana gastó $50 en el kiosco de la escuela. ¿Cuánto dinero le quedó para gastar la semana que viene?



Es todo por esta semana...

            Los quiero fuerte, seño Gri 💜 

Entradas populares de este blog

Prácticas del lenguaje- semana del 12 al 16 de abril

PRÁCTICAS DEL LENGUAJE- SEMANA DEL 6 AL 10/9